Восстановление после Ковида (Covid-19)

Для восстановление после Ковида важен системный подход, об этом расскажу кратко в статье. Невозможно дать полную информацию, возможно это будет цикл статей, однако важнейшие моменты, которые упускаются и многие врачи про это не знают- будут даны.
Конечно, в первую очередь важно восстановление и реабилитация кислородтранспортной системы, чтобы кровь проводила кислород ко всем жизненно-важным органам. При ковиде ( Covid-19) в первую очередь поражалась именно эта система, поэтому выпадение волос, слабость, проблемы с восприятем и памятью, "подтупливание"- это все результат плохого доступа кислорода к клеткам организма.
И вот тут кроется неочевидна порой на первый взгляд проблема.
Казалось бы, возьми витамины с железом, любые другие, которые улучшают работу кровеносной системы, принимай- и всё будет хорошо.
Часто такой подход или не работает, или работает слабо- по причине того, что в организме всё очень взаимосвязано, и витамин это не просто таблетка, которую проглотил и она через 5 минут попадает в кроветок, для начала она должна попасть в ЖКТ, несколько процессов произойдёт, перед тем как витамин ( или любое другое питательное вещество) попадает  в кровь.

Если  работа желудочно-кишечного тракта далека от совершенства, то витамин может просто не дойти до места назначения..
Это зависит от кислотности желудка, если среда недостаточно щелочная, то увы и ах, не произойдет нормального процесса поглощения витаминов.
Автор этой статьи недавно консультировался с весьма квалифицированным нутрициологом, ввиду постоянной слабости утром, и обнаружились очень интересные вещи:
без просмотра анализов крови ( в случае ковидной слабости, это как минимум ферритин и белок)- попытки приёма тех или иных средств для восстановления- лотерея ещё та.

Надо же понимать взаимосвязь, поскольку если состояние ЖКТ не в норме, проблема может быть в первую очередь именно в этом..

Тот же ферритин- по референтным показателям тестовой лаборатории может быть в норме ( InVitro или Гемотест), при этом рекомендуемые показатели, по которым можно было бы судить, что кровь нормально проводит кислород, не достигнуты. Только вот большинство врачей про эти показатели не знают, значит нутрициологи ( и то не каждый).
Поэтому первая рекомендация: найдите нутрициолога, который может грамотно, чётко и понятно рассказать по вашим анализам крови- что нужно делать дальше, и главное почему!
Вторая рекомендация, возможно даже первая: восстанавливайте состояние ЖКТ, вот например список продуктов:

При частом употреблении продуктов из этого списка, возможно кислотность повышена

  • жирной пищи;
  • свежей дрожжевой выпечки;
  • газированных напитков;
  • фастфуда;
  • маринадов для мяса, рыбы или овощей;
  • жареных блюд;
  • алкогольных напитков;
  • острой пищи;

    Это лишь небольшой список, необходимо действительно системно подойти к этому вопросу. Я продолжаю изучать знания, полученные от нутрициологов, тут я сосем немного написал про важность уровня ферритина и восстановления ЖКТ, сейчас очень много информации на эту тему и не так то просто найти пошаговый алгоритм по восстановлению ( тем более всё индивидуально), но в любом случае, направление указано- ищите и найдете.

    И третья рекомендация: тело телом, еда едой, не забывайте про психологию, а также естесственную среду. То есть нужно гулять на свежем воздухе каждый день минимум час, также находить радости жизни и причины для жизни, иначе восстановление будет гораздо сложней. Это комплексная работа, а не просто, пошёл, сдал анализы, сьел что рекомендовали- и всё стало хорошо. Это испытание, работа над собой, либо выживешь, либо..

    Хорошего всем здоровья! Также еще порекомендую часть полезных товаров для здоровья, которые полезны для очищения желудка и для улучшения процесса восстановления в целом.

Полезное для очищения ЖКТ

Комментарии 0