Восстановление после коронавируса – лучшие средства, витамины, врачебные рекомендации

Как поднять иммунитет после коронавируса взрослому человеку и восстановить силы после ковида

COVID-19 не проходит бесследно. 65% переболевших сталкиваются с серьёзными осложнениями, и все отмечают утрату былой работоспособности, слабость, хроническую усталость. Восстановление должно занимать несколько месяцев, причём это должна быть программа реабилитации с общеукрепляющими мероприятиями, ЛФК, витаминотерапией, питательной сбалансированной диетой. Правильное восстановление иммунного статуса вернёт обычную активность, работоспособность и снизит риск необратимых последствий.

Как повысить иммунитет после ковида взрослым, какие витамины и препараты принимать, что поможет устранить постковидные симптомы? На основе опыта и медицинских наблюдений мы собрали максимально часто встречающиеся проблемы, а также натуральные препараты, помогающие без последствий и побочных эффектов помочь для восстановления сил.

Признаки снижения защитных сил организма

Новая инфекция подавляет Т- и В-лимфоциты крови, которые защищают организм от вредоносных вирусов и бактерий.

Группа В формирует антитела, как ответ на патогенное воздействие, активно «обучает» другие клетки организма видеть этот патоген и бороться с ним. Группа Т идёт в атаку на возбудителя в тканях организма, организуя локальный «фронт» борьбы с ним и ограждая другие ткани от его распространения на них. Эти лимфоциты формируют длительный иммунитет к возбудителям, которых они запомнили, или которых знают по профилактическим вакцинам.

В здоровом организме взрослого лимфоциты В- и Т- присутствуют в концентрации 1000-4800 единиц на 1 мкл крови. После COVID-19 в 86% случаев лабораторное исследование показывает лимфопению -  резкое снижение концентрации лимфоцитов, формирующих иммунную защиту организма.

 

Признаки, что иммунитет не восстановился:

  • Высыпания на коже, молочница, стоматит, герпес.

  • Мышечные боли, ограниченная подвижность суставов.

  • Апатия, хроническая усталость.

  • Потеря веса.

  • Плохое состояние ногтей, выпадение волос, тусклость кожи, налёт на языке.

  • Появление стоматологических проблем.

  • Головные боли, головокружение, эпизоды потери сознания.

  • Раздражительность, скачки настроения, неустойчивость психоэмоционального фона.

Это означает, что, победив болезнь, человек ещё долгое время остаётся беззащитным перед другими видами инфекций и вредных факторов, его иммунитет обнажён. Отсутствие барьеров способствует проникновению в ткани грибков, бактерий, других вирусов.

Человек сталкивается с микозами, грибковой и бактериальной бронхолёгочной патологией, кандидозом, опоясывающим лишаём. У него долго не заживают раны, появляется склонность к инфицированию даже малейших царапин, сепсису.

Первостепенная задача восстановления – «разбудить» иммунитет. Этого можно добиться разными средствами и методами, которые необходимо применять комплексно.

Что делать, чтобы быстрее восстановить силы?

Прежде всего, необходимо мотивировать себя на постоянную посильную активность. Организм после болезни можно сравнить со спящим в берлоге медведем, которому весной нужно быстро прийти в себя и напитаться силой, энергией, витаминами.

  • Для восстановления полноценной функциональности дыхательной системы необходимо обеспечить постоянный приток свежего воздуха к лёгким. Для этого надо совершать ежедневные прогулки в любую погоду, чаще проветривать помещение. Кислород ускорит метаболизм, улучшит питание тканей и мышц на клеточном уровне, в том числе сердечной мышцы.

  • Посильные регулярные занятия спортом не дадут мышцам деградировать, остановят процесс накапливания шлаков и токсинов. Чтобы упражнения хотелось выполнять, нужно включать любимую музыку и приобрести для занятий удобный комплект одежды.

  • До сих пор не вернулось обоняние, поэтому нет аппетита? Справиться с этой неприятностью поможет аромалампа с набором эфирных масел. Выбирайте апельсиновое, лимонное, пихтовое, лавандовое, розовое, эвкалиптовое масла, используйте их в лампе в разных сочетаниях каждый день, и вскоре аппетит и обоняние вернутся.

  • Нужно отрегулировать рацион, включив в него легко усваиваемые питательные блюда, «витаминные» салаты из овощей, фруктов, зелени, специй, и исключив консервированные, копченые, жареные, жирные продукты. Правильное питание нормализует работу ЖКТ, а лёгкие блюда будут быстро восстанавливать силы, хорошо усваиваясь в кишечнике, не расходуя на этот процесс ценные резервы организма.

  • Во сне организм работает на очищение и восстановление, поэтому здоровый сон 7-8 часов в одно и то же время – залог вашего здоровья. Устраните раздражающие факторы, активность за 2 часа до сна, приобретите удобную подушку, настройте себя на засыпание, и сон станет оздоравливающим.

  • Поднять иммунитет взрослому человеку после болезни помогает нормализация психоэмоционального фона, устранение раздражающих, стрессовых ситуаций. Научитесь справляться с негативными мыслями и эмоциями, а если не получается – обратитесь за помощью к неврологу.

Всем, кто имеет хронические заболевания, необходимо наблюдаться у врача, сдавать анализы по его рекомендации, принимать назначенные препараты.

В домашних условиях каждый может ежедневно измерять давление, сатурацию, температуру, вести дневник самонаблюдения.

Недостаточность дыхательной системы – проблема №1 после ковид-19

При этой инфекции страдают, прежде всего, бронхи и лёгкие. Даже справившись с вирусной нагрузкой, организм испытывает значительный дефицит кислорода, так как повреждённые ткани лёгких заменяются фиброзными, которые не в состоянии обеспечить нормальный газообмен.

Однако фиброз лёгких можно предупредить или остановить, если принимать биологически сильные препараты на растительной основе – мощные иммуномодуляторы и антибиотики от природы.

Как поднять иммунитет взрослому человеку и улучшить функциональную способность лёгких?

 Напиток Литовит ЧагаПлюс.

Основные активные компоненты препарата – чага, черёмуха, берёзовые почки, вода, обогащённая минеральным веществом цеолит.

Это мощная отечественная разработка, признанная эффективной против развития опухолей, сильных воспалений, инфекций.

Литовит ЧагаПлюс проявил активность в отношении COVID-19, поэтому Центр вирусологии и биотехнологии РПН «Вектор» подал заявку на патент средства в качестве лечебного препарата для подавления коронавируса SARS-CoV-2 и предупреждения осложнений.

Популин с дигидрокверцетином

 Уже более 10 лет препарат помогает больным преодолеть последствия опасных заболеваний, влияющих на работу дыхательной системы.

Антибактериальное, противопаразитарное средство активно противостоит выделению медиаторов воспаления, аллергических реакций, обладают отхаркивающим действием, что важно для эвакуации секрета, вымыванию возбудителя из альвеол и бронхов.

Снижение иммунитета – проблема №2

Как поднять иммунитет после болезни, и не навредить ему? Растительным средством, созданным по лучшим канонам народной медицины с уточнением современной формулы.

Фитосредство Имьюн Саппорт улучшает характеристики В-и Т-лимфоцитов, отвечающих за иммунную защиту, повышают сопротивляемость организма к вредным факторам и инфекционным агентам.

Состав содержит комплекс ингредиентов, которые усиливают действие друг друга. Таким образом, препарат становится эффективным в отношении широкого ряда вирусов, грибков и бактерий.

Препарат лучше пить ежедневно, чтобы получить накопительный полезный эффект. Курс взрослым - 1 месяц.

Риск тромбоза, ухудшение функциональности сердца и сосудов – проблема №3

Ухудшение обменных процессов, инфекционная и лекарственная нагрузка – основные причины сердечно-сосудистых проблем. Из-за вязкости крови появляется опасность тромбозов, что приводит к жизнеугрожающим осложнениям.

Препарат Уна Дэ Гато с экстрактом растений кошачий коготь, солодка, малина препятствует тромбообразованию, повышает иммунитет, снимает воспаления суставов и тканей, ЖКТ, органов мочеполовой системы.

Как быстро восстановить силы и здоровье? Принимать Уна Дэ Гато в течение месяца 2 раза в день. Упаковка рассчитана на курс и содержит 60 таблеток.

Отсутствие аппетита, ухудшение состояния ногтей, волос, кожи – проблема №4

С такими последствиями сталкиваются 66% переболевших, причём процесс восстановления может занять до года и больше. Чтобы ускорить реабилитацию и обретение прежней физической формы, необходимо принимать добавки на основе молока, а также разнообразить рацион молочными блюдами.

Препарат Молозиво TSN создан на основе молозива, имеющего высокую биологическую ценность для ослабленного организма.

Он помогает восстановлению, нормализует работу ЖКТ. Аппетит придёт в норму, волосы, кожа и ногти восстановятся, повысится работоспособность и общее самочувствие, а положительные перемены будут заметны уже с самого начала курса.

Специалисты рекомендуют принимать препарат трижды в день во время еды, курс 1 месяц.

Нарушения психоэмоциональной сферы, апатия – проблема №5

COVID-19 негативно влияет на работу ЦНС, вызывая стойкие психоневрологические нарушения. 75% больных отмечают длительное состояние апатии, тревожности, раздражительности без причин, немотивированных скачков настроения. 

Это не дает сосредоточиться на позитивных сторонах жизни, процессе выздоровления, и человек к существующим проблемам со здоровьем получает новые, уже на уровне психоэмоциональной сферы.

Как поднять настроение, иммунитет после перенесённого ковида, вернуть в норму сон, эмоции, общий тонус?

Напиток НормоНевр с содержанием экстрактов северного ягеля, сабельника, семени льна, листьями брусники оптимизирует функциональность нервной системы, нормализует сон и эмоциональные проявления, позволит управлять своими мыслями, эмоциями.

Напиток можно принимать при стрессах, изнуряющих болезнях, высокой физической и психоэмоциональной нагрузке. Эффективное действие препарата проявляется на этапе выздоровления, когда организму необходимы дополнительные силы, а нервной системе – поддержка.  

Рекомендованная доза – 10-30 мл средства для разведения в 100мл воды для однократного употребления ежедневно.

Витамины и микроэлементы - модуляторы иммунитета

После перенесённого заболевания возникает клеточная потребность в витаминно-минеральных комплексных добавках. Однако лучше получить рекомендации врача по выбору, а тем более – не заниматься самодиагностикой и самолечением.

 

Внимание! Если у вас есть хронические заболевания, или вы не знаете, какой витаминный препарат купить, обратитесь к врачу за консультацией. Врач рассчитает необходимую дозировку, направит на анализы, чтобы точно определить дефицит.

Помните, что заниматься самодиагностикой и самолечением недопустимо!

Витамины после ковида

Если же ваше состояние не требует врачебной коррекции, можно приобрести уже знакомые витаминные добавки или взять препарат, продающийся без рецепта врача, принимая его точно по инструкции.

Хорошее витаминное дополнение – есть больше фруктов и овощей, расширить меню теми продуктами, которые являются витаминными депо.

Какие витамины необходимы после ковида, ОРВИ, других инфекций взрослым:

  • Витамин А после коронавируса восстанавливает ткани лёгких и участвует в обменных процессах. Им богаты печень, молоко, яйца, рыбий жир, морковь, абрикос, брокколи, тыква, орехи, растительные масла.

  • Витамин Д укрепляет скелет, костную, хрящевую ткани, способствует лучшему всасыванию кальция, фосфатов в ЖКТ. Витамин Д после перенесённого ковида защищает от вирусной пневмонии и помогает организму справится с инфекционной нагрузкой без осложнений. Им богаты лосось и жирные сорта рыб, желток яйца, сыр, сливочное масло, икра рыб, дрожжи, печень, красное мясо, кукурузное масло.

  • Как можно быстро поднять собственный иммунитет и укрепить силы взрослому человеку после ОРВИ, пневмонии, гриппа, ковида? Для этого нужно принимать витамин С – основной фактор тканево-клеточной регенерации, стимулятор синтеза собственного коллагена в организме. Если не знаете, как повысить иммунитет после ковида быстро, ешьте больше продуктов, богатых аскорбиновой кислотой: сладкий красный перец, шиповник, лимоны и все цитрусовые, петрушка, облепиха, смородина, квашеная белокочанная и любые виды свежей капусты, яблоки, томаты, ананасы.

  • Витамины после ковида должны включать и группу В. Фокус их действия широкий, они снижают риск цитокинового шторма, укрепляют нервную систему, участвуют во всех обменных процессах организма. Они содержатся в орехах, зелёных проростках, гречке, овсянке, отрубях, сладких сортах горошка, кедровых орехах, спарже.

  • Всем, особенно женщине, необходимы полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, которые укрепляют сердечно-сосудистую систему, способствуют быстрому восстановлению волос, кожи.

Обращайте внимание на комплексные препараты, содержащие витамины и микроэлементы. Минералы - калий, магний, цинк, железо и другие - помогают строить клетки крови, костей и мягких тканей, участвуют в энергетических обменных процессах.

Курс на комплексное восстановление

Восстанавливать здоровье после болезни можно в домашних условиях, но обязательно с соблюдением рекомендованного врачом плана.

Дополнить основное лечение могут витаминно-минеральные комплексы, полезные биологически активные добавки, которые приобретают без рецепта врача. Такие препараты создаются на основе натуральных ингредиентов, тщательно подобранных для повышения эффективности каждого, комплексного воздействия на организм.

Какие витамины пить после ковида, мы рассказали в нашей статье. Не забывайте, что приём дополнительных средств не должен быть разовой акцией, ведь процессы восстановления занимают время от нескольких месяцев до нескольких лет.

Однако позитивные перемены в самочувствии с первых дней выполнения восстановительной программы со средствами-помощниками дадут вам знать, что вы движетесь в правильном направлении – к обретению здоровья и полной победе над болезнью.

Ниже даны ссылки на все препараты упомянутые в статье, проверено опытом многочисленных пострадавших после коронавируса, и прошедших реабилитацию и восстановление, рекомендуем, имеется собственный опыт восстановления после КОВИД! Здоровье не купишь, но за деньги можно улучшить и ускорить естесственное восстановление организма.
Крепкого Вам сибирского здоровья!

Препараты из статьи для восстановления после коронавируса

Комментарии 0